Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

«Восточные лéта» все еще только начинается!

foto etno-festivalЭтно-фестиваль живых традиций «Восточные лéта» прошел в парке «Изумрудная долина» под Уссурийском 25-27 августа. Его цель — пробуждение живого интереса к богатому историческому и культурному наследию России и Дальневосточного региона, популяризация здорового образа жизни и активного культурного отдыха.

Фестиваль собрал людей, неравнодушных к традиционному наследию России и народов мира. Музыканты, танцоры, актёры, художники, мастера декоративно-прикладного творчества, занимающиеся сохранением, развитием и творческой переработкой этнографического материала, в течение трех дней представляли свое искусство.Главным событием фестиваля стали живые выступления легендарных музыкантов - тувинской группы «Ят-Ха» и певицы Ольги Арефьевой

Как отмечает главный организатор фестиваля Василий Даниловский, «Восточные лета» - фестиваль живых традиций, поэтому программу не стали ограничивать какими-то рамками. Выступали и рок-группы, и ансамбль казачьей песни, и ирландские танцоры, и «укротители огня». Со всеми артистами было на удивление легко работать.  Мастерские - это отдельное слово. Не смотря на возраст и состояние здоровья, даже мастера в возрасте приехали на фестиваль, жили в палатках. Удалась "Чайная".

Территория парка «Изумрудная долина», несмотря на несовершенную инфраструктуру, как нельзя лучше подошла для такого мероприятия. Это место богато историей, сейчас здесь частично реконструированы обрядовые и хозяйственные постройки разных эпох и культур.

Стоит сказать о том, что площадка фестиваля была полностью подготовлена силами волонтеров. Ребята вручную отсыпали дорожки, размещали указатели, косили траву, монтировали сцену, ставили палаточные лагеря. Все музыканты, прибывшие на фестиваль, наравне со зрителями жили в палатках и питались «по-походному».

- Мне кажется, организаторы справились на «пять с плюсом», - сказала Ольга Арефьева, открывая свое выступление. - Учитывая то, что у них не было ни опыта, ни каких-то больших спонсорских взносов, они просто сотворили чудо. Здесь отличная атмосфера. Я себя вела как рядовой участник фестиваля, ходила на мастер­-классы, занималась, слушала концерт и мне все очень понравилось.

За три дня «Восточные лета» посетило около полутора тысяч человек. На фестивале сложилась невероятно дружественная атмосфера: многие гости делились ощущением, что все друг друга знают. Судя по отзывам участников, «Восточные лета», как грандиозное культурное событие, принесло массу впечатлений и положительных эмоций как своим гостям, так и волонтерам. 

Планами на будущее с нами поделился Василий Даниловский:

- Есть твердое намерение сделать "Восточные лета" традицией. Людей, которым это интересно много, и уже сейчас можно сказать, что есть команда на будущий год. Мы рассчитываем так же на то ,что будут появляться новые участники из сферы культуры. Много значат и те контакты, которые случились в рамках прошедшего фестиваля. В течение года мы планируем проводить разные мероприятия в жанре этно- и фолк культуры. Обо всех готовящихся событиях можно будет узнавать на официальном сайте фестиваля: vostochnieleta.ru


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.