Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

Яхты «Командор Беринг» и «Отрада» прибыли в город Невельск

 После прохождения бухты Преображение, экипаж яхты «Командор Беринг» взял курс на остров Монерон.

Остров Монерон – красивейший природный парк, один из феноменов российского Дальнего Востока. Он имеет вулканическое происхождение. Расположен в 43 км от юго-западного побережья Сахалина. Координаты – 46 градусов 14 минут северной широты и 141 градус 13 минут восточной долготы. Общая площадь острова 30 кв. км. Протяженность с севера на юг составляет около 7 км, с запада на восток – порядка 4 км. Монерон – настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Своим возникновением он обязан вулкану, погасшему по геологическим меркам совсем недавно - всего-то несколько миллионов лет назад.

Два дня «Командор Беринг» находился в открытом море. Шел под двигателем. С 20 по 21 июля резко ухудшилась погода: сильнейший ливень и порывы ветра, достигавшие 12-13 метров в секунду. Волны захлестывали и почти накрывали яхту. Насквозь вымокший экипаж всю ночь боролся с непогодой. Для новичков, впервые отправившихся в яхтенный поход, это стало настоящим испытанием. Только к 7.30 утра воскресенья «Командор Беринг» смог спрятаться в бухте на юге острова Монерон.

Днем старший помощник капитана Андрей Голенищев и сотрудник Информационного центра МГУ Сергей Заика на лодке подошли к острову. Наивысшая точка острова Монерон поднимается над уровнем моря на 439 м. Участникам похода удалось подняться на 300 метров и сделать красивейшую фотосъемку этих мест. В это время Владимир Федорович Гаманов и Владимир Михайлович Тыцких наловили рыбы и приготовили настоящую уху из морского окуня.

После небольшого отдыха ««Командор Беринг» под парусами начал свое движение в сторону Невельска. Экипажу оставалось преодолеть 35 миль. Это расстояние удалось пройти достаточно быстро – за пять часов.

К вечеру 21 июля «Командор Беринг» подошел к Невельску. Яхта «Отрада» подошла к городу 22 июля в восемь часов утра. По запланированной программе членов экипажей ждут культурно-массовые мероприятия, встреча с администрацией и населением, а также пешеходная экскурсия.

Невельск – город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Невельского городского округа Сахалинской области. Расположен на юго-западном побережье острова Сахалин, на берегу залива Невельского Татарского пролива Японского моря, в 127 км от Южно-Сахалинска. Назван в честь адмирала Г.И. Невельского.

Напомним, 17 июля стартовал эскадренный поход двух яхт МГУ им. Г.И. Невельского по следам Амурской экспедиции 1849 - 1855 годов. Крейсерские яхты ¬ «Командор Беринг» (капитан Владимир Гаманов) и "Отрада" (капитан Леонид Лысенко) отправились из Владивостока в поход, посвященный 200-летию легендарного адмирала Г.И. Невельского и 75-летию образования Приморского края.

Источник: Информационный центр ОИУ МГУ


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.