Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

Подводим итоги 2014

itogi2014 год в Фонде был наполнен интересными и важными событиями.

Начало года ознаменовалось выпуском сборника сказок Виктора Квашина «Хозяин моря. Старые сказки о море и не только…». На 17 Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор» сборник получил золотую медаль в номинации «детская книга».  Экземпляры книги были переданы в фонды краевых библиотек, а по одной из сказок семейным кукольным театром «Патапуф» поставлен костюмированный спектакль.

В марте при содействии Фонда состоялся экстремальный рейд «Земля Тигра» по самым труднодоступным местам Приморья на снегоходах российской конструкции Irbis Dingo T125. Одна из задач рейда – проверить надежность конструкции снегохода отечественной разработки. В экспедиции приняли  участие 4 человека. Подробное описание и фотографии события находятся здесь: http://www.phototrophy.ru/zemlya-tigra/

В рамках уже традиционной весенней акции по защите природы, проведена посадка кедра на территории о. Русский, мыс Вятлина. 6 мая около 100 саженцев кедра обосновались на новом месте жительства.

При поддержке Фонда, приморский скульптор Олег Батухтин со своими работами «Равновесие» и «Преодоление» принял участие в проекте «Галерея Скульптуры в Ботаническом саду». В рамках проекта, проходившего с 17 июня в Ботаническом саду Санкт-Петербурга, эстетика парковой скульптуры демонстрировалась в естественных условиях на территории сада.

Олег Батухтин уже несколько лет сотрудничает с Фондом и в другом начинании – речь идет об обновлении внутреннего интерьера здания Церкви Богоявления Господня в г. Артем.

С самого начала своей работы Фонд оказывает поддержку информационно-аналитическому изданию «Служу Отечеству» (http://sluzhuotechestvu.info/), содействуя выпуску газеты «Служу Отечеству».

Не первый год мы поддерживаем мероприятия фольклорной школы «Восточные лета». 21-24 августа здесь были проведены семинары по фольклору, состоялось знакомство и сплочение активистов, занимающихся сохранением традиционной культуры и ее популяризацией в среде молодежи.

Нельзя было не откликнуться на призыв эколога Татьяны Сергеевны Вшивковой о вывозе мусора из необычного оврага, находящегося между Кирова, 95 (Медицинский центр ДВО РАН) и Кирова, 116 во Владивостоке. Из-под метровых залежей мусора был раскопан небольшой ботанический сад: малина, несколько видов жимолости, смородина, аралия, почти все виды кленов, диморфант, бересклет священный, орех маньчжурский, дуб, граб, бархат, липа и многие другие ценные растения приморской флоры. Там же найдены 5 родников, которые раньше были скрыты под мусором.

Фонд продолжает сотрудничество с Биолого-почвенным институтом ДВО РАН России: мы помогли организовать проект для школьников «Дорогою Шибнева: 20 лет спустя». Ребята познакомились с основами научной методики оценки экологического состояния рек и пресноводных водоемов, и вместе с учеными Дальневосточной академии наук выбрали темы для своих будущих научно-исследовательских работ. Сотрудник Фонда познакомил ребят с электронной картой экологического контроля в Приморском крае. Это еще один наш интересный проект. Адрес и все подробности о карте находятся здесь: www.dersu-info.ru

В октябре в Фонд обратился куратор общественного благотворительного проекта «Энергия жизни» Александр Семенов с идеей об установке  игровой и спортивной площадок в центре реабилитации онкобольных детей. Подробнее об этом проекте можно почитать здесь: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/11/28/129655/. Важная и очень нужная инициатива была нами поддержана.   

Завершая обзор, хочется сказать о главном в уходящем году. Главными были замечательные люди, с которыми нам довелось встречаться, сотрудничать в 2014-ом и планировать задачи на 2015-й. Спасибо Вам за инициативы, интересные проекты и обращения!


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.