Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

Проект Олега Батухтина и Виктора Хмелика - "Преодоление"

Проект Олега Батухтина и Виктора Хмелика - Преодоление

 
   Труд, как и хлеб, как и любовь, священ и связан с глубочайшими основами жизни. А признаки жизни, её живого проявления – это движение, преодоление препятствий, физических и духовных преград,  ложных идеалов, соблазнов, сомнений. 

Preodolenie

Стоит ли добавлять, что преодоление невозможно без терпения?  Иногда одно становится равным другому. Именно об этом новый проект Олега Батухтина и Виктора Хмелика, который так и называется  – «Преодоление».

С 14 сентября по 7 октября в Музее современного искусства "Артэтаж" будет проходить выставка "Преодоление" скульптора Олега Батухтина и художника Геннадия Омельченко. 

Произведения Олега Батухтина – одно из интересных явлений современного искусства Приморья. Уже не  первый десяток лет он утверждает своим творчеством иную, нетрадиционную, в целом,  для дальневосточного  искусства линию развития скульптуры. Собственно говоря, речь идёт не о скульптуре, в её традиционном понимании, а скульптурном подходе к созданию концептуальных объектов и инсталляций.  Его художнический стиль сложился сам собой в интересе к жизни, в любви к творческому труду, в понимании величия природы.     

Если посмотреть на произведения, созданные Олегом Батухтиным в разные годы, то окажется, что художник в каждом из них  стремился максимально выразить себя, через решение весьма несхожих задач: в одном случае его занимают проблемы прекрасного, в другом – духовного,  где-то он размышляет о вечности, а когда-то ставит перед собой формальные, быть может, даже дизайнерские задачи. Он всегда разный и всегда узнаваем. 

Photo 9
Важная  составляющая  проекта -  это исключительно точные по идее и эстетически цельные фотографии Виктора Хмелика, который показывает и хронологию создания инсталляций, и  масштабно отражает оригинальность и разнообразие  фактурных, пластических и пространственных исканий Батухтина, а, вместе с тем, и непредсказуемость его дальнейшего творческого пути.

По идее Батухтина – Хмелика: чем труднее путь, тем значительнее победа. Прожить жизнь, только воспроизведя  себя - небольшое дело. Важно суметь что-то оставить  после себя. И если какую-то часть своей энергии мы оставляем на благо людей, значит, мы не были напрасны в этой жизни и преодолели тот порог,  за которым  великое Ничто.  Сегодня сами авторы пытаются найти новые средства и материалы для более точного и ёмкого художественного высказывания,  в каком-то смысле они находятся в новом  состоянии. И это своё состояние они сумели выразить, создав проект «Преодоление».  Это – вещь о них самих. Об их представлениях - что есть вечное, что есть тленное; что есть борьба, что есть смирение.  В конечном итоге, из этих представлений складывается общее понимание  жизни, смерти и бессмертия.
 

Встретиться с авторами проекта можно будет в день открытия выставки, 14 сентября в 17 часов в Музее современного искусства "Артэтаж".

 


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.