Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

Поддержка авиамоделизма

airАвиамоделизм в России начал свою историю еще с 18 века. Одним из первых российских авиамоделистов был М.В. Ломоносов. В 1754 году он "...делал опытную машину, которая бы, подымаясь кверху, могла поднять с собой маленький термометр, дабы узнать градус теплоты на вышине". Это был прообраз современного вертолета.

Школу авиамоделизма прошли в разное время крупнейшие авиационные конструкторы.

Александр Яковлев в 1921 году стал организатором первого школьного авиамодельного кружка в Москве.

С авиамодельного кружка начали путь в авиастроение легендарные генеральные конструкторы: Павел Сухой и создатель знаменитого российского истребителя Су-27 Михаил Симонов, увлекались построением планеров Олег Антонов, создатель ракетной техники Петр Грушин (генеральный конструктор зенитно-ракетного комплекса С-300), легендарный "главный конструктор" Сергей Королев, первый космонавт Юрий Гагарин и другие. И прежде, и сегодня большая авиация не мыслима без авиамодельного спорта.

Первый, официально признанный FAI (Международная авиационная федерация) рекорд советских авиамоделистов принадлежит москвичу Михаилу Зюрину в классе моделей с бензиновыми двигателями.

Авиамодельный спорт нашей страны занимает достойное место в мире.

Сегодня авиамоделизм не поддерживается государством, как это было ранее и, к сожалению, переживает не самые легкие времена, хотя интерес к авиамоделизму и лётным профессиям  все же есть.

С целью привлечения внимания и увеличения интереса к авиамоделизму и лётному делу в целом, Фонд Русь готов поддерживать мероприятия, которые смогут поспособствовать достижению цели: развитию авиамоделизма в Приморье, в рамках программы «Путевка в небо». Важным здесь является привлечение молодежи к летному мастерству.


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.