Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

Эскадренный поход: Николаевск-на-Амуре

NA228 июля яхты «Командор Беринг» и «Отрада» подошли к Николаевску-на-Амуре.

Встречали яхтсменов представители администрации и прессы. Для путешественников была организована экскурсия в музей, а также поездка в городской парк к памятнику Г.И. Невельского. Позже состоялась встреча с главой района и общественностью.

Справка: 1 августа 1850 года российским мореплавателем Геннадием Невельским в ходе Амурской экспедиции 1849—1855 гг. в устье Амура, было основано военно-административное поселение Николаевский пост. 14 ноября 1856 года на месте Николаевского поста основан город Николаевск. 15 марта 1926 года утверждено новое название города – «Николаевск-на-Амуре».

30 июля участниками эскадренного похода был установлен памятный знак на месте первого поселения Амурской экспедиции 1849-1855 годов – на Петровской косе, находящейся в заливе Счастья в Охотском море.

В 1850 году на Петровскую косу высадилась экспедиция капитана I ранга Геннадия Невельского, чтобы выяснить, судоходен ли Амур в устье и не соединяется ли Сахалин с материком. Место, определенное царским правительством как «лавка для расторжки с гиляками», стало пунктом основного базирования Амурской экспедиции в 1850-1855 годах. Отсюда составлялись пешие и морские маршруты по нижнему Приамурью и Амурскому лиману, по Амуру и его притокам, острову Сахалин. В то время вынашивалась идея о присоединении Приамурья к России, что и было осуществлено благодаря исследовательской работе членов Амурской экспедиции.

Источник: Информационный центр ОИУ МГУ

NA3NA5

NA1


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.