Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

21-24 августа 2014 года прошла фольклорная школа "Восточные лета 2014"

scena 1В рамках проведения фольклорной школы были проведены семинары по фольклору,
состоялось знакомство и сплочение активистов, занимающихся сохранением
традиционной культуры, были даны методические установки по популяризации
традиционной культуры среди молодежи.

 

Участниками фольклорной школы стали около 40 чел из Владивостока, Находки, Партизанского района, Артема и с. Раздольное: руководители и участники фольклорных коллективов и центров, мастера народных промыслов, преподаватели детских студий, искусствоведы и любители народной культуры.

За 4 дня школы участники прошли семинары по народной хореографии, народному театру, русским традиционным музыкальным инструментам, методическое занятие по фольклору, мастер-классы по изготовлению и приемам игры на тростниковых дудках. Также насыщенной была и вечерняя программа: городки, танцевальная вечерка, этнографическое кино с комментариями автора, народные игры, баня, общение и песни у костра. Кульминацией фольклорной школы стал концерт. В концерте участники школы представили зрителям народную театрализованную драму "Лодка". Финалом праздника стали гулянья с хороводами и кадрилями. 4 дня школы получились очень насыщенными. Многие участники сдружились и получили хороший заряд на будущее для своей деятельности и совместных творческих проектов.

 

Преподаватели школы:

  • Асанов Вячеслав Владимирович (г. Москва).  Музыкант, фольклорист. Член союза композиторов с 1985 года. Вице-президент Российского фольклорного союза. Организатор сибирской школы фольклора, один из идеологов фольклорного движения в России. Специалист по хороводам, танцам и народному театру.
  • Даниил Новиков (г. Санкт-Петербург) фольклорист, преподаватель школы старинной музыки Канторум (Спб) музыкант, мультиинструменталист, участник многих творческих коллективов. Гость фестиваля Восточные лета 2012 в составе дуэта Дударь-Дударь.
  • Михаил Горшков (г. Москва) исследователь фольклора, музыкант, организатор и участник экспедиций в разные регионы России, создатель этнографических фильмов о народных ремёслах, документальных фильмов о музыкантах и традиционной музыке.

Партнером в проведении фолклорной школы выступил фонд поддержки гражданских инициатив "Русь".

 

Фольклорная Школа "Восточные Лета 2014" состоялась и объявлена закрытой!


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.