Дмитрий Царев, основатель фондаЯ хотел бы, чтобы мои дети остались жить в России, в культурной среде, которая сохранила свои исконные корни...

Дмитрий Царев,
основатель фонда

Победа во Всероссийской премии «Я — гражданин»

premiya15 января  2015 г. в Москве состоялось вручение Всероссийской премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я — гражданин». Наград в 11 номинациях удостоились гражданские активисты со всей страны  - это люди, которые развивают социальные проекты, имеющие значительное влияние на местное сообщество. Как отметил секретарь ОП РФ Александр Бречалов, основная задача палаты - найти и собрать лучшие примеры гражданской активности, чтобы показать их стране. Секретарь ОП РФ Александр Бречалов и заместитель Министра спорта Павел Колобков, вручили финалистам призы: статуэтку, диплом и сертификат на 200 тыс. рублей.

Дмитрий Царев, учредитель фонда поддержки гражданских инициатив «Русь», стал победителем в номинации «Гражданские инициативы в области охраны окружающей среды» за реализацию проекта «Земля леопарда».

Популяция дальневосточных леопардов каждый год сокращается, сейчас их осталось всего 30. Первоочередная задача проекта — защитить оставшихся леопардов от техногенного воздействия. Приморские общественники забили тревогу в 2013 году. Поводом стали планы по строительству "Газпромом" завода по производству сжиженного природного газа на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная, Хасанский район Приморского края). Под ударом оказалась живая среда на уникальной территории России, где расположен национальный парк "Земля леопарда" и заповедник "Кедровая падь", являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. По оценкам экологов, реализация проекта Газпрома неизбежно привела бы к разрушению лесных и морских экосистем и гибели рекреационно-туристической отрасли Хасанского района (подробнее здесь - http://perevoznaya.net/)

Было организовано открытое обсуждение проблемы, а также проводили различные акции, в том числе и по восполнению лесного фонда - на территории "Земли леопарда"  мы осуществили посадку кедров.

Дмитрий Царев: "В сегодняшних условиях, когда гражданскую инициативу, по факту, давят на местном уровне, поддержка таких проектов со стороны Общественной Палаты дает уверенность в наших действиях. На федеральном уровне есть понимание, что без инициативности активных людей мы не сможем построить сильное государство. Очень важно энергию таких людей направить в позитивное русло и не бить им по рукам. Наш пример шел вразрез с интересами крупных игроков, но мы не побоялись выступить. Информационное агентство PrimaMedia не побоялось об этом писать, несмотря на давление. В итоге сначала отсрочили строительство завода, а теперь в нынешней экономической ситуации неизвестно, что с ним будет дальше".

Благодарим всех соратников проекта! Мы рады разделить эту Победу с Вами!


Поиск

 

Приморский региональный фонд поддержки гражданских инициатив в области культуры, экологии и молодежного движения

690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, офис 603

Тел.: +7 (423) 270-55-31         E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.